вторник, 18 апреля 2017 г.

Праздник праздников!

      Пасха — начало весны, пробуждение природы.  Это главный религиозный праздник для всех христиан. Ему предшествует строгий сорокадневный пост, а хозяйки готовятся к Пасхе заранее: проводят генеральную уборку, пекут куличи, красят яйца, готовят любимые праздничные блюда. С днем Христового Воскресения связано очень много традиций, ритуалов, обрядов и поверий, уходящих своими корнями глубоко в историю. Сегодня мы с нашими детьми  вспоминали древние традиции Пасхи, дошедшие до наших дней. Весело и задорно прошел наш Праздник праздников, звучала музыка, читали стихи, танцевали. Но больше всего радость детям доставили любимые пасхальные игры, катание яиц.  Установили  деревянный  «каток» (горку) и вокруг него освобождали ровное место, на котором раскладывали крашеные яйца, сладкие угощения. Играющие дети подходили по очереди к «катку» и катили каждый своё яйцо. Выигрышем становился тот предмет, которого яичко коснулось. Играли в игру «Юла», раскручивали каждый свое яйцо, и у кого дольше крутилось, тот и выиграл. Много было командных игр, чья команда перенесет яйца ложкой, не уронив, докатит до корзины и многие другие. Дети получили огромное удовольствие от праздника. Была создана радостная атмосфера.  Я думаю, что народные традиции дети будут помнить всегда.




воскресенье, 9 апреля 2017 г.

Музейный урок.


     В преддверии весеннего праздника Благовещение, мы с нашими детьми посетили картинную галерею. Нас радушно встретили работники галереи. Они провели музейный урок, на котором познакомили с праздником и его обычаями. Дети узнали, что — в этот день Деве Марии явился  архангел Гавриил и возвестил Ей о грядущем рождении Иисуса Христа — Сына Божьего.

       В день праздника Благовещения была красивая традиция отпускать птиц на волю. Это действие символизирует человеческую душу, томившуюся в клетке греха, но через Благую Весть получившую надежду на свободу.                                                                                                                            По окончании  урока  ребята позвали  Весну, с которой они читали стихи, «закликали весну», водили хоровод и пели веснянки. После веселых игр «Весна» пригласила детей  на мастер- класс, где они изготовили фигурки птиц, жаворонков.
      


вторник, 21 марта 2017 г.

Картинная галерея

На этой недели мы с нашими детьми посетили Картинную галерею, где узнали  историю возникновения теневого театра. Большой интерес вызвала у детей красивая легенда. С этой прекрасной легендой связывают начало появления  Теневого театра:  Однажды в далекие времена в  Китае жил один император. У этого китайского императора была любимая жена. Случилось так, что она  заболела и умерла. Император был безутешен.  Он удалился ото всех дел,  ушел  в свои покои, завесил окна тяжелыми  занавесками,  закрыл все двери и перестал разговаривать.  Его придворные  не знали, что делать. Дела  империи стали приходить в упадок,  а император  находился в тоске по умершей жене.
Однажды главный дворцовый придворный  позвал императора в покои его жены и когда император  зашел, то  он увидел  за занавеской силуэт своей умершей жены. Та встала и пошла,  ее  прекрасный профиль вырисовывался за занавеской на фоне солнца. Император был потрясен. Так главный придворный, показал  императору чудеса  Теневого театр и вылечил  его от тоски.  Император стал просить придворного каждый вечер показывать ему представления с куклой, которая была копией его жены.  Стал приглашать на просмотры других придворных. Он смотрел,  как тень его жены за занавеской движется:  ходит, играет на музыкальных инструментах, садится у окна. Она так похожа на его любимую жену,  только она - за тончайшей тканью. И  императору вдруг стало понятно,  что эта ткань - не вечная преграда между ними,  и его любимая продолжает жить где-то,  только  не здесь,  и он и его жена   когда-то снова встретятся. Просто нужно время. С тех пор он повеселел и стал заниматься государственными  делами.

Дети посмотрели театральную постановку и даже сами смогли изготовить персонажей, для работы в теневом спектакле, где актёрами были сами дети. Им предложили сыграть самые простые сюжеты  небольшие по продолжительности. 




понедельник, 6 марта 2017 г.

Женский день


С прекрасным праздником весны
Мы Вас сердечно поздравляем.
Здоровья, счастья и любви
От всей души мы Вам желаем!

И солнце пусть Вам ярко светит,
И птички радостно поют,
Пусть в Вашем доме воцарятся
Веселье, мир, тепло, уют.

Когда вокруг звенит капель
И раздается птичек пение,
Почувствуйте весны приход —
Примите наши поздравления!
О том, что 8 марта ежегодно отмечают букетно-конфетный Международный женский день, без запинки расскажет даже дошкольник, но далеко не каждый взрослый знаком с необычной историей этого любимого всеми праздника. Как же зародилась традиция поздравлять прекрасную половину человечества, и что именно послужило поводом для появления в календаре этого замечательного весеннего праздника?
Родительницей Международного женского дня считается Клара Цеткин — немецкая коммунистка, женщина-реформатор, внесшая огромный вклад в отстаивание женских прав. Именно она, будучи лидером женской группы социал-демократической партии Германии, в непростом для коммунистов 1910 году на Международной женской конференции вынесла предложение учредить День солидарности трудящихся женщин всего мира.
В России Женский день официально вошел в список государственных праздников РФ в 2002 году. В новых условиях он постепенно стал днем преклонения перед женщинами, матерями, женами. 8 Марта мужчины особенно галантны и мужественны. Они с удовольствием берут на себя женские обязанности и освобождают представительниц слабого пола от домашней работы и повседневных дел.

Вот и наши дети с удовольствием поздравили своих любимых мамочек. Они читали стихи, импровизировали, пели песни, играли сами и с мамами. В конце праздника дорогим, родным мамам ребята вручили подарки, сделанные своими руками.


вторник, 14 февраля 2017 г.

Конкурс чтецов

     
Поздравляем Астахова Алексея с победой в городском конкурсе чтецов! Он стал призером среди воспитанников муниципальных дошкольных образовательных учреждений г. Саянска «Мое любимое стихотворение» в номинации «За артистизм исполнения». 

Международный день дарения книг!


14 февраля – день, известный как праздник всех влюбленных, а также – День святого Валентина. Но мало кто знает, что с 2012 года 14 февраля стало знаменательной датой и для книголюбов, ведь это – Международный день дарения книг!
Этот праздник является одним из самых молодых в мире, так как ему исполняется всего три года. Несмотря на это, он успел объединить всех, кто любит читать и дарить книги.
Идея праздника родилась у американки Эмми Бродмур после того, как сын спросил ее, почему не существует дня, когда бы люди дарили друг другу книги. И теперь эту инициативу поддерживают во всем мире!

Было бы очень хорошо, если бы каждый из нас вместе с валентинками подарил книгу – и не обязательно, чтобы она была новой. Ведь так мы распространим по всему миру любовь к чтению!  Наши дети и их родители приняли активное участие а акции. Взрослые дарили книги в группу, а дети отобрав книжки-малышки, подарили их малышам.

среда, 8 февраля 2017 г.

Семинар

     31 января  на базе центра развития ребенка –детский сад № 25 «Василек» прошел интерактивный семинар «Организация физкультурно  – оздоровительной  работы в дошкольном учреждении в условиях введения ФГОС». Группа педагогов с нашего дошкольного учреждения приняла участие в семинаре. В начале семинара нам предложили пройти тест «физическое развитие» с целью проверки своих знаний. По второму вопросу прослушали выступление старшего воспитателя, она познакомила с основными отличиями ФГОС в области физического воспитания.

       Далее мы, педагоги приняли участие в деловых играх, на которых обсудили основные важные моменты физкультурно-оздоровительной работы. Работали три рабочие группы, каждая группа презентовала свой продукт, совместного творчества. Наша группа провела репортаж по теме «Формы и методы физкультурно-оздоровительной работы». Интересно прошла практическая часть,  мы приняли участие в мастер-классе логопеда Бочковой Е.В. «Су-Джок терапия как метод оздоровления дошкольников».      В заключении все педагоги проверили правильность своих ответов в тестах и обсудили эффективность семинара, на котором получили практические навыки, мы будем применять их в своей работе.